www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'amicale laïque voiron athlétisme
Actualités
EQUIP'ATHLE U14 & U16 - N2
Commentez cette actualité
3 Mai 2022 - AdminSF
EQUIP'ATHLE U14 & U16 - N2
CHALLENGE EQUIP'ATHLE U14 & U16 - N2
- Grenoble - 


Sous un soleil radieux, nos Benjamins (U14) et Minimes (U16) se sont retrouvés à Bachelard pour tenter de décrocher leur billet par équipe pour la finale régionale, le 26 Mai prochain !

Les résultats étant nombreux, est mise à l'honneur, la meilleure performance de chaque athlète à la table de cotation jeunes.

  • Par équipe les U14 Mixte se classent 12è/14 avec 237 pts
Côté BEM, belle perf d'Amaury LAIR sur 50m avec 7''78 tandis qu'Armel LETORT est chronométré à 8''52. Sur 50mH, Olivier BERTHET réalise 11''11 et Mathieu LEICHER 11''41. Sur 1000m, Romain FAYE-CATELAN, Antoine LORPHELIN et Elio PEYRARD BARREAU réalisent 3'25''43, 3'30''66 et 3'39''01. Au lancer, les meilleures performances sont enregistrées au poids (3kg) avec 7m16 pour RIQUET Timéo et 5m72 pour Pacôme QUESNEL.

En BEF, Melisande HAUMESSER propulse le poids (2kg) à 7m80 et Elisa MEYER-PADELE à 7m12. Yahna BIET  envoie son  javelot à 13m51. Sur 50MH on retrouve Elodie BRISION en 10''57, Chloé CURSOUX en 10''99 et Zoé LE GALL en 10''68. Sur le 50m Tessa GOUILLET  est créditée de 8''33.
Avec 3'33''40 sur 1000m Sonia SAIDI se classe 3è de la course, 3'46''25 pour VAN BUTSELE Elea et 3'51''56 pour Manon GUYOT.

Très beau triathlon pour Jeanne PICKAERTS avec notamment un super chrono de 3'22''26 sur 1000m, 4m10 en longueur et 17m09 au disque et clôt son triathlon avec 91 pts qui la classe 10è/125.


  • Par équipe les U16 Mixte se classent 5è/16 avec 331 pts
Chez les MIF, Manon BOYE retombe à 4m45 en longueur et Elisa FUGIER à 9m15 au Triple Saut. Au lancer, Jeanne DE PAEPE  réalise 7m58 au poids et Lena GOUILLET19m18 au javelot.  On retrouve coté course, Leia LE MOUEL en 11''43 et Luce DROUOT en 11''74 sur 80m. Sur 120m, Lena et Elisa réalisent 17''18 et 17''22 et sur 2000m Jeanne termine en  8'36''65 et Lola DEGNETAIS en 9'08''88.

En MIG, on retrouve Valentin FOURNERET en 11''20 sur le 80m et Gabin DINARD en 3'12''91 sur le 1000m. Belle perf également au javelot pour Gabin avec un lancer mesuré à 25m38.
Samuel SPOLTI bat ses deux records en longueur (5m27) et perche (2m70) et réalise 15''81 sur 120m. On n'arrête plus Aloïs GELLENS qui explose de nouveau son record à la perche avec un incroyable 4m11. On le retrouve aussi sur 100mH avec 15''04 et 21,82 au disque. 
Aloïs remporte le triathlon avec 101 pts.


Bravo à tous les athlètes, coachs et merci aux juges présents pour la compétition. 


Résultats complets de la compétition

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
06/07 >
28/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
16/06 >
14/06 >
08/06 >
07/06 >
02/06 >
25/05 >
20/05 >
18/05 >
18/05 >
18/05 >
18/05 >
13/05 >
10/05 >
05/05 >
03/05 >
COMPÉTITIONS

COMPETITIONS


  • 26 juin - Grenoble 
Finale AURA Pointes de couleurs

  • 2 & 3 juillet - Clermont-Ferrand
Championnats AURA CJES
Rendez-vous club

FETE DU CLUB

 

Ve 24 juin 2022 

A partir de 18h00

 

Au programme

- Olympiade parents/Athlètes
- Démo de disciplines
- Pot offert par le club
- Pique-nique partagé 

 

On vous attend nombreux pour ce chaleureux moment de convivialité et de partage  ! 

Les Espaces
RECHERCHE POUR LA SAISON 2022-2023

- Assistants COACH pour les :
U7 (Baby Athlé 2017/2018)
U10 (Eveil Athlé 2014/2015/2016)
U12 (Po 2013/2012)
U14 (Be 2011/2010)

- COACHS pour les U16 (Mi 2008/2009)

- COACH de lancer

- Assistant COACH circuit training 

Si intéressé, n'hésitez pas à venir partager un entraînement avec nous ou à nous demander plus de renseignements à contact@voiron-athletisme.fr
L'ALV Athlétisme a obtenu 4 labels FFA lors de la dernière campagne de Labellisation.