www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'amicale laïque voiron athlétisme
Actualités
BILAN CHIFFRE DE LA SAISON INDOOR, CROSS & LANCERS LONG
Commentez cette actualité
16 Mars 2023 - AdminSF
BILAN CHIFFRE DE LA SAISON INDOOR, CROSS & LANCERS LONG

La saison INDOOR, des CROSS et des lancers longs vient de s'achever ! Retour chiffré sur une saison pleine qui a vu nos athlètes porter avec passion et brio le maillot du club !

Des titres, des podiums, des records, beaucoup de plaisir et de partage ! 

 - - - - - - - - - 

466 c'est le nombre de performances enregistrées depuis janvier ! 

1 sélection internationale - Hilary GODE U23

7 championnats de FRANCE 2 médailles et 2 top 5 !

FRANCE JEUNES - Aloïs GELLENS U18 | Perche | 4è

FRANCE de MARCHE ATHLETIQUE - Laura LOCATELLI U20 | 3000m marche | 5è

- FRANCE d'EPREUVES COMBINEES - Myrtille LEMOINE U23 | pentathlon | 11è 

- FRANCE U23 - Hilary GODE U23 | 60m | Médaille d'ARGENT 

- FRANCE ELITEHilary GODE U23 | 60m | Médaille de BRONZE

- FRANCE DE CROSS COUNTRY - Laura LOCATTELI U20 129è ; Mael DURAND TERRASSON U20 122è ; Lysiane SANTARINI 52è ; Rachel PAIN 248è ; Quentin MERCURI 112è

- FRANCE UGSEL - Manon BOYE, Manon DEPAEPE, Elise REBAUD, Samuel SPOLTI


BILAN DES LANCERS LONGS

1 seul représentant : Clément DUVAL U20

2 titres CHAMPION DEPARTEMENTAL ET REGIONAL du lancer de disque 


BILAN CROSS

6 cross : 2 de préparation et 4 de Championnat

. St Egrève | 63 athlètes

. Echirolles | 28 athlètes

. Championnat Départemental à Isle d’Abeau | 56 athlètes

1 Titre de CHAMPION DEPARTEMENTAL – Antoine LORPHELIN U14

1 MEDAILLE D'ARGENT – Lysiane SANTARINI Se

6 MEDAILLES DE BRONZE – Léane GARAMPON U14 et Dinard GABIN U16 Et les équipes :  U14F, U14M, U20M, Elite F

. ¼ de finale à St Egrève | 52 athlètes

2 MEDAILLES D'ARGENT - Léane GARAMPON U14 et l' équipe U20M

1 MEDAILLE DE BRONZE – U14F

. ½ finale à Simandres | 19 athlètes

. France de cross à Carhaix | 5 athlètes 


BILAN INDOOR

4 Meetings/ Matchs + 12 championnats 

. Meeting sauts à Bourgoin-Jallieu | 6 athlètes
. Meeting départemental U14 à Bourgoin-Jallieu | 1 athlète
. Meeting départemental U16 à Bourgoin-Jallieu | 3 athlètes

. Championnat Départemental U14 | 18 athlètes

1 MEDAILLE D'ARGENT - Léane GARAMPON Triathlon

. Championnat départemental triathlon U16 | 9 athlètes

Pré Régional Epreuves Combinées

. Championnat AURA Epreuves Combinées | 4 athlètes
2 MEDAILLES DE BRONZEAlois Perche U18 et Myrtille LEMOINE U23

. Championnat des ALPES (38-73-74) | 17 athlètes
1 TITRE DE CHAMPIONNE DES ALPES - Myrtille LEMOINE U23 Longueur 
4 MEDAILLES D'ARGENT - Jade AMOZIGH U18 Triple saut | Aloïs GELLENS U18 Perche | Clément DUVAL U20 Poids | Enzo BRAS Se 60mH 
2 MEDAILLES DE BRONZE - Elisa FUGIER U18 Hauteur | Myrtille LEMOINE U23 60mH  

. Championnat AURA | 9 athlètes

1 titre de CHAMPION REGIONAL  - Alois Perche U18 | Perche

1 MEDAILLE DE BRONZE - relais 4*1 tour : FUGIER Elisa, BOYE Manon, AMOZIGH Jade, REBAUD Elise

. Match inter-ligues | 1 sélection 

. Finale AURA U16 | 2 athlètes





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/05 >
23/05 >
02/05 >
30/04 >
17/04 >
17/04 >
09/04 >
19/03 >
12/03 >
08/03 >
28/02 >
27/02 >
20/02 >
16/01 >
12/01 >
13/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
22/11 >
Les Espaces

 LABELS FFA 2023-2024