www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'amicale laïque voiron athlétisme
Actualités
Médaille de Bronze pour Aloïs aux AURA EC et une pluie de RP sur les pré-régionaux de 1/2 fond !
Commentez cette actualité
7 Juin 2023 - AdminSF
Médaille de Bronze pour Aloïs aux AURA EC et une pluie de RP sur les pré-régionaux de 1/2 fond !
CHAMPIONNAT AURA D'EPREUVES COMBINEES
3 et 4 juin - Oyonnax

. Aloïs GELLENS remporte une belle médaille de Bronze en U18 au décathlon avec 5959 pts RP / niveau IR4
1 500m : 4'49''54 (RP), Hauteur : 1m67, Longueur : 6m32, Javelot (700 G) : 32m43, 110m Haies (91) : 16''02, 400m : 52’’73 Disque (1.5 Kg) : 28m63, Perche : 4m47, Poids (5 Kg) : 9m73, 100m : 11’’53

. Myrtille LEMOINE U23 se classe 4è avec un total de 4405 pts sur heptathlon / niveau N4 !
Longueur : 5m19, Javelot (600 G) : 26m56, 800m : 2'31''02, 200m : 25''64, 100m Haies (84) : 15''88, Hauteur : 1m52, Poids (4 Kg) : 9m54

. Elise REBAUD U18 | 12è avec 3376 pts niveau R1
800m : 2'54''87, Hauteur : 1m40, Javelot (500 G) : 18m74 RP, 200m : 26''97, Poids (3 Kg) : 6m16, Longueur : 4m78 , 100m Haies (76) 16''20

. Jade AMOZIGH U18 | 13è avec 3350 pts niveau R1
800m : 2'39''47 RP, Hauteur : 1m43, Javelot (500 G) : 13m91 RP, 200m : 28''10 RP, Poids (3 Kg) : 9m67 RP, Longueur : 4m49, 100m Haies (76) : 17''96

. Elisa FEUGIER U18 | 21è avec 3061 pts RP niveau R3
800m : 2'51''00 RP, Hauteur : 1m40, Javelot (500 G) : 15m18 RP
200m : 28''47 RP, Poids (3 Kg) : 8m03, Longueur : 4m10 , 100m Haies (76) : 17''24

. Manon BOYE U18 | 23è avec 3010 pts / R3
800m : 2'44''56, Hauteur : 1m28, Javelot (500 G) : 17m37 RP, 200m : 27''63 RP, Poids (3 Kg) : 6m32 , Longueur : 4m42, 100m Haies (76) : 17''90




PRE-REGIONAUX DE 1/2 FOND
3 juin - Ambilly

Meeting d'Ambilly, un rendez-vous à ne pas manquer ! Support des pré Régionaux de demi-fond, le gratin du 1/2 fond régional était réuni sur le stade Lucien Veyrat, nos demi- fondeurs en ont profité pour battre leur RP !
. CHAUVOIS Mathilde U18 | 1 500m : 5'20''54 RP - R4
. SANTARINI Lysiane Se | 3000m Steeple (76) : 10'58''44 - IR1
. DURAND-TERRASSON Dorian U20 | 800m : 2'03''58 - R1
. LEGER Elie U18 | 1 500m : 4'45''35 RP - D1
. DALL ACQUA Elio U20 | 1 500m : 4'27''65 RP - R3
. DURAND-TERRASSON Mael U20 | 1 500m : 4'12''79 RP - IR4
. BOUDIN Rodolphe U20 | 5 000m : 16'12''76 RP - R1
. MERCURI Quentin Se | 5 000m : 15'12''63 - IR2


Bravo à nos athlètes et Merci aux coachs Anne, Nico, Patrick, René et à nos précieux officiel Chantal, Inès !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/05 >
23/05 >
02/05 >
30/04 >
17/04 >
17/04 >
09/04 >
19/03 >
12/03 >
08/03 >
28/02 >
27/02 >
20/02 >
16/01 >
12/01 >
13/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
22/11 >
Les Espaces

 LABELS FFA 2023-2024