www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'amicale laïque voiron athlétisme
Actualités
France U23, Finale AURA Pointes D'Or, Meeting et de nombreux RP !
Commentez cette actualité
4 Juillet 2023 - AdminSF
France U23, Finale AURA Pointes D'Or, Meeting et de nombreux RP !
Encore un beau we pour nos pistards entre France U23, Finale AURA des Pointes D'or U14 & 16, Meetings et de nombreux RP !

  • 1 et 2/07 | France U23 | Fontainebleau
Ange Hilary et Nabil en FINALE et RP pour le relais 4*100 !
. Ange Hilary GODE réalise 11''87 en finale et se classe 6è (11''69 en séries et 11"73 en 1/2 finale)
. Nabil TEZKRATT Nabil termine 7è en 47"16 (47''21 en série)
Trop fier du relais 4*100m composé d'Elise U18, Hillary U23, Manon U18 et Myrtille U23 qui arrive avec le 14è chrono et repart avec le 11è et RP au passage en 48''41 !

  • 2/07 | Finale AURA Pointes d'Or U14 & U16 | Vénissieux
Fin d'une très belle saison pour nos jeunes ! Ils étaient 10 qualifiés pour cette finale, malheureusement Léane se blessant la veille n'a pu participer mais aura fait le déplacement pour encourager les copains !
Coté résultats ce fut fortunes diverses mais comme le dit le coach Stéphane " Une saison c'est des RP , mais aussi des blessures et des petites contres performances, donc regardez la saison dans sa globalité! Une finale par Equipe à Saint Etienne et 9 finalistes à Vénissieux , alors c'est une très belle saison qui vient de se dérouler, BRAVO à tous !"

. PICKAERTS Jeanne Triathlon : 92 pts - 28è
. BRISION Elodie - Triathlon : 87 pts RP - 59è (RP au 50m : 7''82 et en Longueur : 4m14)
. MEYER-PADELE Elisa - Triathlon : 81 pts - 84è
. CURSOUX Chloe - Triathlon : 73 pts - 126è
. REY Eya -Triathlon : 70 pts - 140è (RP en hauteur : 1m24)
. BOSIO Romain - Triathlon : 86 pts - 50è (RP au 50m : 7''20)
. PERNOUD Antoine - Triathlon : 71 pts - 112è
. LORPHELIN Antoine - Triathlon : 63 pts - 125è
. COSNEFROY Mederick U16 - Triathlon : 66 pts - 104è

  • 2/07 | Meeting | Val de Reuil
GELLENS Alois U18 - Perche : 4m20

  • 30/06 | Meeting | Chambéry
. BOUDIN Rodolphe U20 - 3000m en 9'13''15 RP
. LATTES Jean-Baptiste MAM - 3000m en 9'26''01
. DALL ACQUA Elio U20 - 800m en 2'09''06 RP
. LEYENDECKER Loic U20 - 800m en 2'07''50 RP

  • 28/06 | Meeting | Bourgoin-Jallieu
. AMOZIGH Jade U18 | 200m en 28''04 RP et Triple Saut 9m82
BOYE Manon U18 | 200m en 27''73
LEMOINE Myrtille U23 | 200m en 25''96 et Longueur en 5m34
RICHARD Nathan U20 | 100m en 11''24 et 200m en 22''79 RP
DUVAL Clément U20 | Disque (1.7 Kg) avec 39m27

  • 27/06 | Meeting | Romans
LAMOUROUX Julien Se | Longueur avec 7m05

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/05 >
23/05 >
02/05 >
30/04 >
17/04 >
17/04 >
09/04 >
19/03 >
12/03 >
08/03 >
28/02 >
27/02 >
20/02 >
16/01 >
12/01 >
13/12 >
07/12 >
06/12 >
05/12 >
22/11 >
Les Espaces

 LABELS FFA 2023-2024