www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'amicale laïque voiron athlétisme
Actualités
Deux titres et 7 podiums glanés ce week-end !
Commentez cette actualité
16 Janvier 2024 - AdminSF
Deux titres et 7 podiums glanés ce week-end !

 Championnats de l’Isère de cross | St Marcellin 

Sur le parcours très sélectif des Championnats de l’Isère de cross qui s’est déroulé à St Marcellin, nos Voironnais obtiennent six podiums dont deux victoires ! 

  • En U12
Thimothé LEVILLON s’impose avec beaucoup de maîtrise, Louka VEYRET complète le podium en terminant .

  • En U14
Course pleine d'audace pour Elisa NOGUERRA partie très vite, elle se porte en tête pendant une bonne partie du premier tour avant de voir revenir sur elle deux coureuses. Ces dernières prennent alors la tête. Derrière, la cassure avec le reste du peloton s’est faite, permettant à Elisa de décrocher le bronze.

Paola DUSSERT 15è
Jessica PIZARRO-PAEZ 23è
Arthur COUSIN 6è
Roman JONCKEAU 11è
Léo MILLON 24è
Simon GUILLERM 29è
Timéo SANCHEZ 33è
L'équipe garçon se classe

  • En U16

Léane GARAMPON, se place d'entrée de jeu en tête du  peloton pour, au fil des tours, décrocher ses adversaires et s’offrir le titre départemental.

PICKAERTS Jeanne 6è
CURSOUX Chloé 15è
VAN BUTSELE Eléa 16è
PERRIN-CAILLE Elia 19è
BRISION Elodie 21è
BIET Yahna 40è
L'équipe se classe 3è
LORPHELIN Antoine 18è
PERNOUD Antoine 23è
ANNEQUIN Loris 28è
SOUMET DE OLIVEIRA Louis 29è
BERTHET Olivier 31è
LETORT Armel 32è
THENET Jules 33è
L'équipe se classe 5è
  • Seniors
Seule représente féminine, Rachel PAIN se classe 7è derrière l'armada Grenobloise !
Place d’honneur pour Quentin MERCURI qui, après avoir été décroché à la 7°position et chassé un groupe de 4 coureurs durant 3 tours, revient sur lui pour obtenir une belle 4°place.
KERNEGUEZ Goulwen 12è
LATTES Jean-baptiste 52è
VALFORT Vincent 60è
PROST-VERDURE Pierre 68è
L'équipe se classe 8è

  • Masters

Nos traileurs sont venus en nombre profitant des cross comme support d'entraînement pour la saison de trail !
Excellente 6è place de Romain LE CLERE en belle forme en ce début d'année
BEGON Vivien 15è
MIGUET Nicolas 16è
BIE Nicolas 19è
DEGIOVANNI Jacques 23è
MELIX Jeremy 28è
ROUSTAN Herve 42 è
L'équipe se classe 4è

 

 Championnats de l’Isère des lancers longs | Rives 

Clément DUVAL remporte le titre de Champion de l’Isère U23 au lancer de disque avec 33m29 et monte sur la 2è marche du podium au lancer de marteau avec 30m16.


 Championnats AURA d'Epreuves Combinées | Lyon La Duchère 

En manque de préparation Myrtille LEMOINE termine 5è U23 des Championnats AURA d’Epreuves Combinées avec 2923pts au pentathlon, un total de points loin de ses standards habituels.

Lors des épreuves ouvertes Samuel SPOLTI U18 explose son RP sur 400m en 56''06 (R3) et Johan GRIGGO U23 réalise pour sa part 58''59

 Perche Elite Tour | SuperDévoluy 

Aloïs GELLENS participait à la première étape du Perche Elite Tour à SuperDévoluy et remporte le concours U18 avec un saut à 4m70.


Bravo à tous ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/06 >
13/06 >
13/06 >
13/06 >
07/06 >
05/06 >
28/05 >
28/05 >
24/05 >
23/05 >
02/05 >
30/04 >
17/04 >
17/04 >
09/04 >
19/03 >
12/03 >
08/03 >
28/02 >
27/02 >
Les Espaces

 LABELS FFA 2023-2024