www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'amicale laïque voiron athlétisme
Actualités
Cross de St Egrève
Commentez cette actualité
4 Décembre 2021 - Admin
Cross de St Egrève
Ce dimanche marquait le début de la saison de cross 2021/2022
49 athlètes ont pris le départ de la 28ème édition du cross de St Egrève dont 21 benjamines et 16 benjamins.

On enregistre de prometteurs résultats par équipe :
- Les 5 équipes benjamines se classent : 2è, 4è, 10è, 14è et 16è
- Les 4 équipes benjamins se classent : 2è, 5è, 8è et 13è
- L'équipe juniors M se classe 3è
- L'équipe masters M se classe 2è
En individuel, on retrouve dans les 10 premiers de leur course :
🥈Jeanne PICKAERTS 2è (BF)
🏃‍♀️Sonia SAIDI 7è (BF)
🏃‍♀️Elea VAN BUTSELE 9è (BF)
🏃‍♀️Manon BOYE 4è (MF)
🏃‍♂️Elie LEGER 6è (MM)
🏃‍♂️Mael DURAND-TERRASSON 4è (JM)
🏃‍♂️Rodolphe BOUDIN 7è (JM)

Résumé du groupe Benjamin(e)s par le coach Jean-Michel Vergas 
37 benjamin(e)s ont fait le déplacement pour ce premier cross de la saison à Saint Egrève, pour beaucoup ils ou elles découvraient le cross en compétition.

Les benjamines étaient 82 au départ sur un parcours de 2 460 M , toutes ont donné le maximum , Jeanne PICKAERTS termine 2ème et monte sur le podium, Sonia SAÏD 7ème, Eléa VAN BUTSELE 9ème et Chloé CURSOUX 15ème, elles forment la première équipe et finissent 2ème par équipe à 2 points de la première place.
L'équipe 2 composée de Capucine ORGEAS 16ème, Anaé ROCOURT 18ème, Elodie BRISON 19ème et Léane VINCENT 30ème termine à la 4ème place.
L'équipe 3 termine 10ème, équipe composée de Tina CARABIN 36ème, Clémence LAPLACE 40ème, Maé VILLARD 47ème et Valentine GADEN 51ème.
Tessa GOUILLET 52ème, Louise PLOYON 59ème, Luna DE BIANCHI 60ème et Eya REY 61ème finissent à la 14ème place, équipe 4.
L'équipe 5 composée de Emmie ROCA VALERO 63ème, Yahna BIET 66ème, Mélissande HAUMESSER 69ème et Emma SCHUSCHITZ 76ème occupe 16ème place et enfin Alyssia VALIERE termine à la 81ème place.

Chez les benjamins, 80 ont pris le départ dont 16  de l'ALV. Tous ont pris un départ prudent, et après 2 460 M de course, Antoine LORPHELIN termine 15ème, Elio PEYRARD BARREAU 16 ème, Pacome QUESNEL 25ème et Romain BOSIO 26ème, l'équipe 1 finit 2ème
L'équipe 2 termine 5ème, équipe composée de Nael AUDRAIN 27ème, Pierre ALLEGRET CADET 29ème, Arthur DUBUS 31ème et Fantin BESACIER 34 ème. L'équipe 3 composée de Loris ANNEQUIN 40ème, Boris JAN 45ème, Armel LETORT 46ème et Olivier BERTHET 47ème termine 8ème. Tom AUPETIT 60ème, Timéo RIQUET 61ème, Giovanni ANDRO 63ème et Ulysse BOUTILLIER 79ème forme la 4ème équipe et termine à la 13ème place.

Un GRAND BRAVO à nos jeunes athlètes très assidus aux entraînements et qui ont fait le déplacement à Saint Egrève.

Prochain rendez-vous dimanche 05 décembre au cross d'Echirolles.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/11 >
09/11 >
02/11 >
14/10 >
14/10 >
05/10 >
28/09 >
28/09 >
28/09 >
14/09 >
27/07 >
19/07 >
19/07 >
08/07 >
06/07 >
28/06 >
23/06 >
22/06 >
22/06 >
16/06 >
Les Espaces
 EVENEMENTS CLUB

2022
10/12 - La Voironnaise Crédit Mutuel http://lavoironnaise.fr/

2023
8/04 : Soirée du Club 

23/06 : Fête du club 

27/08 : Tour du Lac de Paladru 

L'ALV Athlétisme a obtenu 4 labels FFA lors de la dernière campagne de Labellisation.